2019年10月南平市百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表
发布时间:2019-11-07 16:26 来源:南平市生态环境局 点击量:
0
  
百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表(2019年10月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题35件,其中3件正在整改,23件已完成整改)
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省南平市延平区 190924350702011761 2019-09-24 15:08:54 河道清礁工程 挖沙船清晨和中午的噪音严重扰民 建设施工噪声 其他 延平区生态环境局 部分属实 经调查,该项目为闽江水口电站至沙溪口电站航道整治工程,由中交广州航道局有限公司承建。针对你反映的噪声扰民问题,我局已责令当事人严格按照相关法律、法规的规定,合理安排施工作业时间,合理调度,多采用功率小、噪音小设备,减轻噪声排放对周边环境的影响。因特殊需要必须在夜间连续作业的,必须先向市生态环境部门报批,在获得许可后方可实施,并事先公告附近居民,以免影响周边群众的正常休息。
2 福建省南平市延平区 190929350000021321 2019-09-29 08:12:00 南平恒皓农牧发展有限公司 投诉人称目前下东坑村就这一家养猪场,猪粪随意堆放在养猪场外,养猪场内外散发难闻的猪粪臭气,污染环境,影响周边居民的正常生活。 恶臭/异味,畜禽养殖固废 畜禽养殖 延平区生态环境局 不属实 经调查,该养殖场名称为“南平恒皓农牧发展有限公司”,位于南平市茫荡镇下东坑砖厂旁,主要经营生猪养殖项目。该养殖场建设有养殖废水处理设施,养殖废水经设施处理后用于周边果林灌溉消纳。现场检查时,未发现群众反映的环境污染问题。下阶段,我局将加强监管力度,督促企业严格落实环保主体责任,进一步加强污染治理设施的运行管理。确保养殖废水实现“零排放”。已电话答复投诉人。
3 福建省南平市建阳区 190921350784010489 2019-09-21 06:04:39 建发玺院 该工地在施工中,经常不注意噪声污染,早上5点到5点半,准时工人在拆卸铝模,铝模之间碰撞或者掉地上都带来巨大的声音,致使我们经常5点多就开始睡不着,白天上班精神不加,请环保部门加急处理,还老百姓一个安静的环境。 建设施工噪声 建筑 建阳市生态环境局 属实 经查:“建发玺院”项目目前正在结构阶段,我局执法人员要求施工单位福建七建集团有限公司,不得在夜间(22:00-次日06:00)从事产生噪声的施工活动。另:将上午的施工时间从5点半推迟至6点以后,在施工过程中,加强管理,做好降噪措施,减少噪音扰民。我局于9月23日拨打15859909881诉求人表示基本满意。
4 福建省南平市建阳区 190925350784011556 2019-09-25 15:36:02 鑫平锌业公司 该厂在生产时,会排放出刺激性废气,非常辣眼睛;排放的浓烟携带大量黑色烟尘飘散;会将黑色的废水排入河道中、严重危害当地生态环境,影响周边居民日常生活。请尽快调查处理。谢谢 工业废水,粉尘,恶臭/异味,工业废气,烟尘,有毒有害危险品,放射性污染 重金属 建阳市生态环境局 不属实 经查:2019年9月25日下午3点左右,南平市建阳区鑫平锌业有限公司的生产原料车间突发火灾,造成现场浓烟飘散。该公司及时联系水吉镇当地的义务消防队,并对大火进行扑灭。我局于9月25日拨打13950618586诉求人表示基本满意。
5 福建省南平市建阳区 190929350784011640 2019-09-29 21:16:34 绕城高速路面工程施工配套的沥青拌和站 刺鼻的臭味 恶臭/异味 建筑 建阳市生态环境局 属实 我局派员多次摸排,初步确定臭味污染源为大成工程建设集团有限公司南平分公司绕城高速路面工程施工配套的沥青拌和站 。该公司绕城高速公路项目路面工程施工配套沥青拌和站于2018年2月开工建设,2018年6月建成投入生产。产生恶臭的原因为沥青拌和工段的沥青烟气。我局已责令该公司更换沥青生产原料,改用不产生异味的柴油。并对其环境违法行为进行立案查处。我局于10月25日拨打13459909598诉求人表示基本满意。
6 福建省南平市建阳区 190929350784011650 2019-09-29 21:21:25 绕城高速路面工程施工配套的沥青拌和站 晚上九点之后闻到一股烧焦,柏油路的味道,一阵一阵,非常浓厚 恶臭/异味 建筑 建阳市生态环境局 属实 我局派员多次摸排,初步确定臭味污染源为大成工程建设集团有限公司南平分公司绕城高速路面工程施工配套的沥青拌和站 。该公司绕城高速公路项目路面工程施工配套沥青拌和站于2018年2月开工建设,2018年6月建成投入生产。产生恶臭的原因为沥青拌和工段的沥青烟气。我局已责令该公司更换沥青生产原料,改用不产生异味的柴油。并对其环境违法行为进行立案查处。我局于10月25日拨打13459983155诉求人表示基本满意。
7 福建省南平市建阳区 190929350784011909 2019-09-29 23:20:40 绕城高速路面工程施工配套的沥青拌和站 西区生态城空气污染严重,配不上西区生态城的称号,经常能闻到刺鼻的臭味,这臭味已严重影响到我们的健康。希望有关部门严查夜间偷排毒气的企业,还老百姓一个清新的空气。 恶臭/异味 建筑 建阳市生态环境局 属实 我局派员多次摸排,初步确定臭味污染源为大成工程建设集团有限公司南平分公司绕城高速路面工程施工配套的沥青拌和站 。该公司绕城高速公路项目路面工程施工配套沥青拌和站于2018年2月开工建设,2018年6月建成投入生产。产生恶臭的原因为沥青拌和工段的沥青烟气。我局已责令该公司更换沥青生产原料,改用不产生异味的柴油。并对其环境违法行为进行立案查处。我局于10月25日拨打13950617365诉求人表示基本满意。
8 福建省南平市邵武市 191018350781010128 2019-10-18 02:28:58 赫本酒吧 噪音的污染 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 邵武市生态环境局 部分属实 接到投诉件后,我局执法人员拨打投诉人留下的电话号码详细了解情况,投诉人反映该噪声是赫本酒吧客人在酒吧门外人为发出的噪声,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》该行为不属我局管辖,执法人员告知投诉人该情况可向公安机关反映,投诉人表示明白。
9 福建省南平市邵武市 191020350781010148 2019-10-20 03:06:52 垃圾填埋场 重度空气污染,张三丰大道,对面有垃圾处理厂,每天空气都弥漫着一股很臭的垃圾味,完成影响身体健康,今日10.20号 凌晨3点之间空气又弥漫着一股化肥农药味,熏眼睛,呛鼻,希望有关部门能重视。 恶臭/异味 垃圾处理 邵武市生态环境局 部分属实 10月22日我局执法人员到邵武市生活垃圾无害化处理厂进行现场检查,检查时该场作业区域正在作业,填埋垃圾推平压实后进行防渗膜覆盖。我市为加快推进城乡生活垃圾一体化处理项目,已在吴家塘镇、大埠岗镇建设两座日处理250吨城乡生活垃圾的垃圾热解气化处理厂,正在使用的垃圾填埋场将在气化站投入使用后进行封场。该情况已向投诉人反馈。
10 福建省南平市武夷山市 190926350782011352 2019-09-26 14:44:54 九篆包装 茶叶罐印刷 排气没处理 整个居民住宅区全部都是恶臭 恶臭/异味 其他 武夷山市生态环境局 部分属实 经执法人员现场检查,投诉反映的九篆包装有一台激光打印机,在打印包装合过程中会产生烟气,该店业主已采取措施,将烟气收集处理后高空排放,由于投诉人所居住的房子略高于九篆包装店安装的排气管道,导致投诉人家里会闻到排气管排出的烟味,执法人员已现场要求九篆包装店业主,请技术人员对排气管道进行整改,在不存在安全隐患的前提下加高排气管道。
11 福建省南平市武夷山市 191018350782010978 2019-10-18 12:59:35 武夷新区旅游观光轨道玉景大桥土建工程 每天6点开始施工,严重影响正常休息!我们值班后休息质量无法保证! 建设施工噪声 其他 武夷山市生态环境局 属实 我局执法人员于2019年10月22日到现场核实,经排查投诉人反映的施工工地为武夷新区旅游观光轨道交通武夷东—景区线玉景大桥土建工程,该标段在打桩过程中产生噪声影响周边居民,执法人员已要求该标段施工方,严格按照法定时间施工,避免影响周边居民正常生活。
12 福建省南平市武夷山市 191018350782010987 2019-10-18 13:06:52 武夷新区旅游观光轨道交通土建项目 中午不停工!严重影响午休! 建设施工噪声 其他 武夷山市生态环境局 属实 我局执法人员于2019年10月22日到现场核实,经排查投诉人反映的施工工地为武夷新区旅游观光轨道交通武夷东—景区线玉景大桥土建工程,该标段在打桩过程中产生噪声影响周边居民,执法人员已要求该标段施工方,严格按照法定时间施工,避免影响周边居民正常生活。
13 福建省南平市武夷山市 190916350000021444 2019-09-16 17:06:00 先生 投诉人称在茶旅小镇内有一家赵某塑料厂,整个小镇都在投诉,生产过程中机械噪声扰民,粉尘飘散,很脏,污染环境,影响附近居民正常生活。 粉尘,工业噪声 其他 武夷山市生态环境局 属实 我局执法人员到现场再次核实,该加工点已被我局查封,目前还在查封期内,该塑料破碎加工点厂房内只有两台破机,无水洗和热熔工艺,且该加工点位于茶旅小镇,茶旅小镇是个先建的项目正在施工,周边无老百姓,经与该塑料加工点老板调查核实,该投诉人系为同行业竟争对手,并非周边老百姓,目前该塑料加工点已不在生产,我局执法人员已多次拨打投诉人电话,一直不接听。
14 福建省南平市武夷山市 191008350000021291 2019-10-08 16:38:00 诚信石印店 投诉人称具体位置可以联系投诉人,该店位于旅游区,主要进行包装盒的制作印刷,作业时臭气难闻,污染环境。 恶臭/异味 其他 武夷山市生态环境局 属实 我局执法人员已将调查处理情况答复举报人。
15 福建省南平市建瓯市 190915350783010808 2019-09-15 19:26:57 福建省芝星炭业股份有限公司 该厂在生产时,会排放出刺激性废气,非常刺臭;排放的浓烟携带大量黑色烟尘飘散;经常在半夜12点左右排放影响睡觉。严重危害当地生态环境,影响周边居民日常生活。请尽快调查处理。 恶臭/异味,工业废气,烟尘 其他 建瓯市生态环境局 不属实 此前我局已对福建省芝星炭业股份有限公司进行突击检查并进行监督性监测,该公司污染治理设施均正常运行,监测结果达标排放。此次接到投诉件后我局再次对福建省芝星炭业股份有限公司进行现场检查。检查时,该企业炭化炉正在生产,配套的高压静电除尘除酸设施有在运行。木屑干燥车间的配套的污染治理设施有在运行。活化车间的高压静电除尘除酸设施有在运行。锅炉正在使用,配套的高压静电除尘除酸设施有在运行。下一步我局将加大对该公司的跟踪巡查,若发现该公司存在环境违法行为将依法查处。
16 福建省南平市建瓯市 190916350783010860 2019-09-16 11:45:46 福建省芝星炭业股份有限公司 该厂在生产时,会排放出刺激性废气,非常辣眼睛;排放的浓烟携带大量黑色烟尘飘散;经常在晚上至早晨大量排放大量浓烟至空中。严重危害当地生态环境,严重影响周边居民日常生活。请尽快调查处理。 粉尘,恶臭/异味,工业废气,烟尘 其他 建瓯市生态环境局 不属实 此前我局已对福建省芝星炭业股份有限公司进行突击检查并进行监督性监测,该公司污染治理设施均正常运行,监测结果达标排放。此次接到投诉件后我局再次对福建省芝星炭业股份有限公司进行现场检查。检查时,该企业炭化炉正在生产,配套的高压静电除尘除酸设施有在运行。木屑干燥车间的配套的污染治理设施有在运行。活化车间的高压静电除尘除酸设施有在运行。锅炉正在使用,配套的高压静电除尘除酸设施有在运行。下一步我局将加大对该公司的跟踪巡查,若发现该公司存在环境违法行为将依法查处。
17 福建省南平市建瓯市 190925350783011347 2019-09-25 13:14:58 意信竹木厂 粉尘灰尘很严重雾朦朦的相片拍不清楚,噪声很大影响休息。 粉尘,烟尘,工业噪声 其他 建瓯市生态环境局 不属实 接到投诉件后,我局即派执法人员前往该厂核实,检查期间该厂生产工况未达到基本的生产工况要求,由于锅炉正在技改中大部分生产线未生产,因此我局监测人员无法对该厂进行正常监测。我局已要求该厂尽快完成锅炉技改以达到基本的生产工况。下一步,我局将加强对该厂的监管力度和进行监督性监测,一但发现违法行为将依法查处。
18 福建省南平市建瓯市 190925350783011351 2019-09-25 13:18:08 意信竹木厂 竹厂机器噪音很大很刺耳严重影响居民, 竹屑飞杨满天严重影响居民生活环境。 工业噪声 其他 建瓯市生态环境局 不属实 接到投诉件后,我局即派执法人员前往该厂核实,检查期间该厂生产工况未达到基本的生产工况要求,由于锅炉正在技改中大部分生产线未生产,因此我局监测人员无法对该厂进行正常监测。我局已要求该厂尽快完成锅炉技改以达到基本的生产工况。下一步,我局将加强对该厂的监管力度和进行监督性监测,一但发现违法行为将依法查处。
19 福建省南平市建瓯市 190926350783012286 2019-09-26 23:52:54 十拳酒美 该KTV无证经营,每天晚上的唱歌声音从晚上9点到凌晨两点,我住三楼,该KTV在一楼,家里人根本没办法入睡,夏天还有烧烤,窗户都不能打开,已经打电话给建瓯当地12369反映多次!并无效果! 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 建瓯市生态环境局 部分属实 接到投诉件后,我局即派执法人员前往现场核实,经查,该场所属于音乐餐吧,位于丽佳水岸一楼,该场所内有播放音乐的音响设备,在音响设备使用时有可能产生噪声,我局执法人员当即要求业主采取有效措施,防止扰民现象的发生。
20 福建省南平市建瓯市 190919350000021223 2019-09-19 11:04:00 建瓯市民盛磨料磨具有限公司 投诉人称该公司做铁制品加工,生产过程中有油类黑色废水外排,并且气味很臭,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废水,恶臭/异味 其他 建瓯市生态环境局 部分属实 接到投诉后,我局立即指派执法人员到建瓯市民盛磨料磨具有限公司进行现场检查。该企业将场地转租翁小华。现场检查时,企业未生产。现场未发现生产原料,未发现有废水外排。但发现厂区内堆有少量半成品。执法人员现场责令业主翁小华未办理环评审批手续前不得投入生产,否则将依法予以处理。已电话告知投诉人。
21 福建省南平市建瓯市 190919350000021313 2019-09-19 17:39:00 陆氏茶庄 投诉人称该茶叶店前面销售茶叶,后面进行加工,加工时用碳烤工序产生煤灰粉尘飘散,夜间机械噪声扰民,在居民区内,多次投诉,但没有解决问题,污染环境,影响附近居民正常生活。 粉尘,工业噪声 其他 建瓯市生态环境局 部分属实 经查,该茶庄名为陆氏茶庄,茶庄内设有两间用于茶叶返青时烘焙的制茶间,在制茶间外安装有简易除尘设施,在烘焙过程中烟尘有可能对周边环境造成影响,执法人员要求业主采取有效措施,消除烟尘对周边住户的影响。已电话告知投诉人。
22 福建省南平市顺昌县 190929350721011471 2019-09-29 18:38:12 顺昌县埔上田头丰登食用菌厂 养老院门口就是这个菇厂,无密封。且时常会有恶臭,粉尘也是不可避免。希望相关部门干预,给养老院的老人们一个安静健康的环境和空气。感谢。 粉尘,菇厂气味严重污染 其他 顺昌县生态环境局 部分属实 针对诉求件所反映的问题,2018年10月28日我局执法人员对诉求件所反映的菇厂进行现场勘察,经查该菇厂的基本情况:基本情况:顺昌县埔上田头丰登食用菌厂位于南平市顺昌县埔上镇卫生院后山,于2012年建成投入生产,该厂有办理工商营业执照(统一信用代码:91350721MA34642U89)。该厂的生产设备有1台拌料机、2台灭菌柜、一台2吨锅炉配有水浴除尘设施。主要产品为海鲜菇产量约30吨:主要原料为锯糠和甘蔗渣。生产工艺为拌料一制袋—高温杀菌一接菌一培养一出菇一包装销售。现场检查情况:1、检查时,现场未发现明显的粉尘无组织排放。2、厂区周边未闻到明显异味。3、建有固定的菇筒堆存场所,堆存场所边缘有少量未堆放到雨棚内。处理结果:该厂有菇筒等固废收集储存在不规范的问题。执法人员责令立即整改,加强管理严格按照法律规定,做好固废收集储存并增加三防措施。下一步我局将加强对该菇厂监管,如发现环境违法行为将依法查处。电话反馈办理情况,诉求人表示基本满意。
23 福建省南平市顺昌县 191018350721010505 2019-10-18 08:42:05 顺昌汽车站1楼店面 今天10月18日星期五,早上七点三十分就开始用钻钻墙壁,太早太吵了! 店面装修噪声 建筑 顺昌县生态环境局 属实 接到平台反映的诉求,执法人员于2019年10月21日现场进行现场勘查,经查基本情况:该店面位于南平市顺昌县城南东路131号顺昌汽车站一楼店面。现场检查情况:1、检查时,该店面处于装修状态无负责人在现场。2、该店面内部有工人正在拆墙内部隔断墙全部打通。 办理情况:经核实,该店确未按照规定时间装修施工。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十七条和第五十八条的规定,我局已将事项反馈顺昌县城管局办理。下一步我局将加大该区域巡查力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈:电话反馈投诉人基本满意。
24 福建省南平市顺昌县 191018350721011641 2019-10-18 23:05:54 顺昌汽车站1楼店面 早上七点三十分就开始装修,人都还没睡醒就被电钻折磨 装修噪声 建筑 顺昌县生态环境局 属实 接到平台反映的诉求,执法人员于2019年10月21日现场进行现场勘查,经查基本情况:该店面位于南平市顺昌县城南东路131号顺昌汽车站一楼店面。现场检查情况:1、检查时,该店面处于装修状态无负责人在现场。2、该店面内部有工人正在拆墙内部隔断墙全部打通。 办理情况:经核实,该店确未按照规定时间装修施工。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十七条和第五十八条的规定,我局已将事项反馈顺昌县城管局办理。下一步我局将加大该区域巡查力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈:电话反馈投诉人基本满意。
25 福建省南平市顺昌县 191021350721010191 2019-10-21 07:28:19 顺昌汽车站1楼店面 又是早上七点半就开始装修,敲打,钻墙壁… 整栋楼都听得到! 店面装修噪声 建筑 顺昌县生态环境局 属实 接到平台反映的诉求,执法人员于2019年10月21日现场进行现场勘查,经查基本情况:该店面位于南平市顺昌县城南东路131号顺昌汽车站一楼店面。现场检查情况:1、检查时,该店面处于装修状态无负责人在现场。2、该店面内部有工人正在拆墙内部隔断墙全部打通。 办理情况:经核实,该店确未按照规定时间装修施工。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十七条和第五十八条的规定,我局已将事项反馈顺昌县城管局办理。下一步我局将加大该区域巡查力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈:电话反馈投诉人基本满意。
26 福建省南平市顺昌县 190916350000021440 2019-09-16 16:41:00 福建水泥股份有限公司炼石水泥厂 投诉人称该水泥厂是福建省第二大水泥厂,距离投诉人在的电力小区不到500米,水泥产量很大,生产过程中粉尘飘散到家中、阳台中,污染环境,影响附近居民正常生活。 粉尘 水泥/玻璃 顺昌县生态环境局 属实 2019年9月26日接到12345平台反映的诉求,我局领导高度重视,我局执法人员到达现场进行检查。基本情况:福建水泥股份有限公司炼石水泥厂位于南平市顺昌县城南中路1号,该公司4号线于1999年4月编制了环境影响评价报告书,并于2003年2月13日通过“三同时”验收;5号线于1987年10月编制了环境影响评价报告书,并于1990年3月18日通过“三同时”验收;8号线于2006年10月编制了环境影响评价报告书,并于2013年3月28日通过了“三同时”验收。现场排查情况如下:1、检查时,该公司4号线和5号线正在进行拆除作业。2、检查时,该拆除作业现场粉尘扬散现象。经查,该公司4号线和5号线拆除作业时有粉尘扬散现象。我局执法人员立即责令整改,增加防护措施防止粉尘扬尘。2019年9月26日我局执法人员对该公司整改情况进行检查,该公司4号线和5号线拆除作业现场,已增加两天雾炮另增加一台流动雾炮车对厂区周边进行降尘作业。下一步我局将加大该区域巡查力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈办理情况给诉求人,诉求人表示基本满意。并感谢诉求人对环境保护工作的支持。
27 福建省南平市顺昌县 190925350000021523 2019-09-25 09:58:00 元坑镇槎溪村水蚯蚓养殖场 投诉人称该养殖场被投诉后停了一段时间,但最近气温转凉,又开始恢复养殖。养之前会将猪粪暴晒,气味非常难闻,污染环境,影响附近居民正常生活。 恶臭/异味 畜禽养殖 顺昌县生态环境局 属实 接到平台反映的诉求,我局领导高度重视。法人员于2019年9月27日现场进行现场勘查,经查基本情况:水蚯蚓养殖场位于顺昌县元坑镇。该水蚯蚓养殖场于2018年6月开始投入养殖,占地面积约69亩,未配套废水处理设施。现场检查情况:1、检查时,该水蚯蚓养殖场处于养殖状态。2、现场负责人无法提供相关环保审批手续。3、检查时未发现养殖废水外排现象。4.养殖塘边有摆放大桶存放饲料未加盖。办理情况:经核实,元坑镇槎溪村某红虫养殖场情况属实,属于顺昌县政府严禁生物高密度养殖的范畴。根据《顺昌县人民政府关于严禁牛蛙、鳗鱼等生物高密度养殖的通告》(顺政综〔2018〕137号)要求,依据属地管理原则由元坑镇政府于以制止并退养关闭、拆除及复耕。执法人员已致函元坑镇政府对于未经审批的牛蛙、鳗鱼、水蚯蚓等生物高密度养殖行为第一时间予以制止。该养殖场现场未发现养殖废水外排现象。执法人员责令该养殖场立即整改,把养殖塘边存放饲料进行加盖处理避免异味影响周边村民。下一步我局将加大该区域巡查力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈:电话反馈投诉人电话无接
28 福建省南平市浦城县 190916350000021231 2019-09-16 10:24:00 浦城新成木业有限公司 投诉人称清明节已经开始投诉该公司生产过程中产生的木屑粉尘飘到投诉人家中,到现在没有好转,污染环境。 粉尘 其他 浦城县生态环境局 属实 我局执法人员现场责令该公司业主立即停止生产,办理相关审批手续,并按照环评批复要求,建设相关污染防治措施。
29 福建省南平市浦城县 190924350000021962 2019-09-24 15:29:00 浦城县开心建筑材料加工厂 投诉人称该厂现在偷偷加工大理石,生产加工过程中粉尘飘散,黑色泥巴水排至路面,污染环境。 工业废水,粉尘 其他 浦城县生态环境局 部分属实 对此,为有效防治污染环境行为发生,我局执法人员现场对超环评项目进行查封,并责令该企业业主在超环评项目通过环评审批前,不得进行超环评项目生产。下一步,我局还将加强对该企业的巡查和监管力度,严格督促其落实超环评项目停产要求,在通过环评审批前,严禁该公司擅自进行超环评项目生产。
30 福建省南平市光泽县 190918350723010055 2019-09-18 01:07:57 运输车辆 气味很重。很难闻。 光泽县武林路消防大队。附近总有些装过鸡大便的车辆。停留在该路段过夜。气味很重,很难闻。特别是晚上。让附近的居民无法正常开窗使用。希望有关部门能关注此事。 畜禽养殖 光泽县生态环境局 部分属实 我局接到停车场圣农装运鸡粪车产生恶臭的投诉后,我局高度重视,立即指派执法人员到现场调查处理。经询问西关停车场负责人,该停车场主要供大货车停放,但均不接受圣农鸡粪车停放。偶尔有装鸡粪的大货车进停车场进行车辆维修、轮胎更换等操作,也要求车辆停放在远处不影响周边居民,且不得过夜停放。我局也要求圣农运输部加强对鸡粪运输车辆的管理,不得进城停放。对于有鸡粪车辆停放在三中附近路面上,由交警部门按规定进行处理,建议向交警部门反映。
31 福建省南平市松溪县 190922350724010976 2019-09-22 21:04:11 福建省松溪县格林竹业有限公司、松溪县松友竹木工艺品厂 位于河东工业区的格林竹业每天向大气排出大量工业废气[不知是否符合排放标准],且锅炉工业废水排放到附近的明渠,而位于其附近的原和鑫食品厂内的茶盘加工厂每天晚上排出大量烟尘[肉眼看去,烟囱高度低]和恶臭气味,附近居民苦不堪言,望相关部门实地调查,监督整改,谢谢 工业废水,恶臭/异味,工业废气,烟尘 其他 松溪县生态环境局 部分属实 投诉人反映的污染情况部分属实。经查福建省松溪县格林竹业有限公司已通过环保竣工验收,并取得排污许可证,锅炉燃料为生物质燃料点火时偶有黑烟,我局已责令其加强管理,并委托中介机构对排放废气进行检测,生产废水为锅炉除尘废水,循环使用不外排。您反映的废水为厂区生活废水日常通过化粪池排放,检查当日由于化粪池坏损造成废水外排放到附近的明渠,已立即完成整改;经查原和鑫食品厂现为松溪县松友竹木工艺品厂,由于使用含水分较大的下脚料,造成点火过程偶有黑烟产生。二、查处情况:我局执法人员已责格林竹业加强日常管理整改化粪池,目前企业已整改完成;已责令松溪县松友竹木工艺品厂不得再焚烧含水分较大的下脚料,企业将择期搬迁。
32 福建省南平市松溪县 190927350724011804 2019-09-27 22:12:55 狼图腾酒吧 晚上十点过后音乐还是很大,家里老人孩子孕妇都没办法好好休息,去年投诉以后消停了一段时间,现在又开始了,打110也没有用,希望有关部门可以重视,如果本地部门无法处理,是不是要考虑上报上级部门! 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 松溪县生态环境局 部分属实 投诉人反映的污染情况部分属实。经查狼图腾酒吧处于试营业阶段,试营业期间偶有噪音扰民现象。我局执法人员要求其业主整改,加强日常管理,保证不产生噪声扰民现象。
33 福建省南平市松溪县 190929350000021297 2019-09-27 19:34:00 岩后村某炼油点 投诉人称该厂二十四小时排放难闻废气,废水在夜间偷偷排放,污染环境。 工业废水,恶臭/异味,工业废气 其他 松溪县生态环境局 不属实 吴先生反映的旧县乡岩后村205国道边某炼油厂。经现场检查,未见生产迹象。南平市松溪生态环境局工作人员拨打投诉人吴先生联系电话,多次拨打均无法联系上吴先生。
34 福建省南平市政和县 190916350000021175 2019-09-16 09:33:00 政和县暗桥页岩机砖厂 投诉人再次投诉称该厂24小时生产,生产过程中产生的废气影响周边果树等农作物的生产,污染环境。 工业废气 其他 政和县生态环境局 不属实 投诉人反映企业为政和县暗桥页岩机砖厂,位于政和县星溪乡暗桥村,主要生产页岩空心砖,项目于2016年12月9日通过政和县环保局违规建设项目备案。企业使用隧道窑工艺,现场建设有脱硫塔一座,项目产生的废气经脱硫塔处理后通过15m高的排气筒排放,现场检查时,设施正常运行,执法人员已要求业主加强对废气治理设施及厂区环境的管理。经进一步调查,投诉人存在利益诉求,目前双方已协调解决。已答复投诉人,投诉人未表态。
35 福建省南平市政和县 190919350000021186 2019-09-19 09:45:00 福建省政和和庆矿业有限公司 投诉人再次反映该公司今天又开始正式生产,生产过程中噪声扰民,并将大量的矿渣堆放在投诉人承包的山上,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业噪声,一般工业固废 采矿 政和县生态环境局 不属实 投诉人反映系福建省政和和庆矿业有限公司,该公司主要从事磁铁矿开采,由于效益原因,企业已于2014年停产至今。该公司由于矿山生态修复需要,在厂区内新建一碎石加工点对原废矿石进行破碎,项目于2019年9月18日通过南平市政和生态环境局审批。。该点主要于白天工作时间正常生产,破碎工段位于密闭车间内,投诉人反映的堆石头点位于该公司厂区内,由于投诉人居住于该公司厂区内,与公司场地归属权存在争议,目前已在法院办理阶段。后期,我局将督促企业加快完成环保验收,加强企业监管,确保企业污染治理设施有效运行。已答复投诉人,建议投诉人通过法律途径予以处理,投诉人不满意。