2019年8月南平市百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表
发布时间:2019-09-10 08:20 来源:南平市生态环境局 点击量:
0

百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表

(2019年8月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题41件,其中14件正在整改,27件已完成整改)

序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省南平市延平区 190712350702010087 2019-07-12 01:08:17 延平区新坤隆音乐会所 凌晨一点多依旧ktv声音超过40分贝 持续三四个小时扰民 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 延平区生态环境局 部分属实 经调查,该KTV营业执照注册名称为:延平区新坤隆音乐会所,于2014年9月注册成立,位于南平市延平区工业路96号坤隆大酒店的四楼、五楼,主要经营KTV娱乐服务活动。针对投诉人反映的噪声扰民问题,我局已责令当事人进一步完善隔声降噪措施,合理控制音响设备音量,加强内部管理,确保使用中包厢门、场所内消防门处于关闭状态,尽可能减轻噪声排放对周边环境的影响。
2 福建省南平市延平区 190720350702012332 2019-07-20 15:34:14 延平区环城顺发弃土场 南平市延平区顺发弃土场,在被那南平市执法局停业整顿期间长期在收附近工厂的工业垃圾,只要下大雨,就会有很多垃圾从山上冲进安丰村居住地来。 工业垃圾 其他 延平区生态环境局 部分属实 经调查。该公司在延平区市场监督管理局注册名称为“延平区环城顺发弃土场”,法定代表人林余发,位于南平市延平区环城北路41号,该区域主要作为弃土场使用。我局执法人员前往现场查看时候发现在该路口处由南平市城市管理行政执法局写有一公示牌表示“弃土场停业整改中,暂停受纳建筑垃圾”,现场无工作人员管理。根据您提供的线索,该弃土场在整改期间确有货车将垃圾运往该区域倾倒的情况发生,为此我局将责令该场安排专人加强管理,严格按照弃土场经营范围控制垃圾受纳,同时在整改期间暂停受纳建筑垃圾。
3 福建省南平市延平区 190708350000020426 2019-07-07 03:51:00 中国联合网络通信有限公司南平市分公司 投诉人称该机房空调外机发出嗡嗡的噪声,影响周边居民正常生活,夜间尤为严重。 社会生活/娱乐噪声 其他 延平区生态环境局 部分属实 经调查,该公司为中国联合网络通信有限公司南平市分公司,位于南平市梅峰路98号。现场检查时发现,该公司办公楼后方有多台空调外机,其中有10台空调作为机房内设备散热降温使用,一般根据室内温度情况自动运行,运行时时产生声响,对周边环境产生一定的影响。针对群众反映的问题,我局已责令当事人采取有效措施,进一步完善隔声降噪措施,尽可能减轻噪声排放对周边环境的影响。目前,当事人已采购了隔声板,计划于近期完成安装。已答复投诉人,同意办结。
4 福建省南平市延平区 190709350000021782 2019-07-09 16:14:00 南平市园绿物资再生有限公司 投诉人反映称该公司主要进行主要经营废铝箔、废旧轮胎和塑料的裂解加工,当地村民多次投诉,被查处后依然在生产,生产过程中炼油工序产生难闻黑烟,下雨天更加明显,污染环境,影响附近居民正常生活。 恶臭/异味,工业废气,烟尘 废品加工 延平区生态环境局 部分属实 经调查,该公司于2018年4月在延平区工商行政管理局注册成立,注册名称为:南平市园绿物资再生有限公司,统一社会信用代码为91350702MA31L3J58A,法定代表人黄新友,位于南平市延平区樟湖镇高洲村安宁自然村南并,主要经营废铝箔、废旧轮胎和塑料的裂解加工。该公司于2018年8月份开始建设,目前已建成的一组炼油设施,该公司“废铝箔”加工项目未办理环保审批手续。 2019年5月29日,我局执法人员前往现场检查,发现该公司正在生产。为此,我局责令当事人立即停止生产。投诉人电话已关机,无法答复。
5 福建省南平市延平区 190716350000021285 2019-07-16 09:33:00  福建三山(集团)南平市钢铁有限公司 投诉人称该公司晚上生产时排放刺鼻的气味,污染环境,影响投诉人的正常生活。 恶臭/异味,工业废气 钢铁 延平区生态环境局 不属实 经调查,该公司营业执照注册名称为“福建三山(集团)南平市钢铁有限公司”,法定代表人俞琛,统一社会信用代码为:91350700157036773C,位于南平市延平区太平镇刘家村,主要经营轧钢、炼钢;钢材销售等。该公司“炼钢、轧钢车间工程”项目已办理相关环保审批手续、并通过竣工环保验收手续。该公司配套建有废气、废气污染防治设施,生产废水主要是冷却水循环使用不外排,生产废气经设施处理后高空达标排放。在日常监管中发现,该公司能自觉落实企业环保主体责任,该公司废气排放执行国家规定的《炼钢工业大气污染物排放标准》(GB28664-2012)表2标准。通过以往的监测情况来看,该公司废气均达标排放。虽然该公司废气达标排放,但在特殊天气影响下,如在气压低。风向往村庄飘的时候,排放的废气无法及时扩散仍会对周边环境造成一定影响,为此,我局已责令当事人加强内部管理,确保污染治理设施正常运行,确保废气稳定达标排放。已答复投诉人
6 福建省南平市延平区 190724350000021464 2019-07-24 15:17:00 南平市延平区南山创新机砖厂(普通合伙) 投诉人称该厂生产多年,自建砖头厂房,没有具体门牌等信息,没有环保设施,烧砖产生的黑烟直接排放,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废气,烟尘 非金属加工制造 延平区生态环境局 属实 经调查,该公司于2010年11月在延平区市场监督管理局注册成立,名称为“南平市延平区南山创新机砖厂(普通合伙)”,统一社会信用代码为:913507025747592W,执行事务合伙人为吴运东,经营范围为砖瓦用粘土加工。主要生产原料为粉煤灰、粘土等,生产工艺为:原料-混合-制坯-烘干-烧结-陈皮,该公司“机制砖生产”项目尚未办理环保审批手续,未配套建设污染防治设施。针对该公司存在的环境违法行为,我局已责令当事人立即停止生产,下阶段,我局将进一步进行查处。已电话答复投诉人
7 福建省南平市延平区 190729350000020416 2019-07-27 14:38:00 福建三山(集团)南平市钢铁有限公司  投诉人称在316国道福建三山(集团)南平市钢铁有限公司门口往南平方向500-600米处桥下(199公里牌附近),库湾内有大量黑色的炉渣,投诉人怀疑是福建三山(集团)南平市钢铁有限公司倾倒的,水里和岸上都是炉渣,随水流流入闽江,污染环境,影响附近居民正常生活。 一般工业固废 钢铁 延平区生态环境局 部分属实 经调查,该公司为“福建三山(集团)南平市钢铁有限公司”,主要经营轧钢、炼钢。现场检查发现,该公司确有将生产过程中产生的炉渣运往距离厂区约600米处的空地上露天堆放,该区域归该公司所有。检查当日,未发现炉渣流入闽江的情况。但该公司炉渣堆放点未采取“三防”措施,为此我局已责令当事人严禁露天堆放炉渣,做好炉渣的“三防”(防扬散、防流失、防渗漏)及其它防护措施;进一步强化环保意识,严格落实企业环保主体责任。已电话答复投诉人
8 福建省南平市延平区 190819350000020548 2019-08-18 20:22:00 南纸幼儿园 投诉人称该幼儿园夜间施工时产生超分贝的噪声扰民,已持续三天时间,污染环境,影响周边居民的正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于8月22日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 其他 延平区生态环境局 部分属实 经调查,投诉人反映的情况基本属实。该项目为南纸幼儿园室内装修项目,该园为了能在规定时间内正常开学,因此存在晚间施工的情况,主要噪声源为切割、敲打的声音。针对投诉人反映的噪声扰民问题,我局已对该园负责人提出批评警告,要求当事人禁止在夜间从事噪声超标的施工活动,避免影响周边居民的正常生活。当事人当即承诺以后不会在发生类似情况。已电话答复投诉人
9 福建省南平市建阳区 190714350784010099 2019-07-14 02:41:46 破坏生态,污染环境,违规搭建,水土流失,滥伐树木。 破坏生态环境,违规搭建厂房出租谋利,生产污染水源产品。 工业废水,保护区 废品加工 建阳市生态环境局 部分属实 南平市建阳区童游街道水尾村邱源垅塑料粒子加工点位于南平市建阳区童游街道水尾村邱源垅,主要从事塑料粒子加工。现场检查时,该加工点未生产,现场无负责人;该加工点厂区内堆放有废旧塑料、编织袋等,建设有一座彩钢瓦棚(占地面积约400平方米)、一座破碎清洗槽、一台拉丝机、一台造粒机,2019年8月7日,我局已经发函南平市建阳区电力执法办要求中止该塑料粒子加工点的生产用电,同时函告南平市建阳区工业才信息化局对该熟料粒子加工点进行取缔关闭。我局于2019年8月12日拨打18950683941诉求人基本满意。
10 福建省南平市建阳区 190715350784010992 2019-07-15 13:27:22 建阳区童游镇水尾村丘坃龙 未经许可,私自违规违建厂房,出售生产者生产塑料科粒,未经处理将污水排入河中,破坏生态,滥伐树木,影响周边村民生活,望环保局给于求证查实,还我们水尾村民一片蓝天。 工业废水 废品加工 建阳市生态环境局 部分属实 南平市建阳区童游街道水尾村邱源垅塑料粒子加工点位于南平市建阳区童游街道水尾村邱源垅,主要从事塑料粒子加工。现场检查时,该加工点未生产,现场无负责人;该加工点厂区内堆放有废旧塑料、编织袋等,建设有一座彩钢瓦棚(占地面积约400平方米)、一座破碎清洗槽、一台拉丝机、一台造粒机,2019年8月7日,我局已经发函南平市建阳区电力执法办要求中止该塑料粒子加工点的生产用电,同时函告南平市建阳区工业才信息化局对该熟料粒子加工点进行取缔关闭。我局于2019年8月12日拨打18950683941诉求人基本满意。
11 福建省南平市建阳区 190711350000020767 2019-07-10 22:37:00 潭城街道回瑶村两家工厂  投诉人称这两家工厂位于同一个位置,一家是塑料加工厂,每天24小时生产,生产时排放臭气,另一家工厂生产时排放喷漆气味,污染环境。 恶臭/异味,工业废气 其他 建阳市生态环境局 属实 2019年7月8日,经过我局执法人员调查,该塑料厂为陈建西经营的塑料粒子加工点,该加工点配有1台破碎机、清洗槽、筛选机、热熔机。热熔机配有废气处理设施,热熔废气经过废气处理设施处理后通过PVC管道制成的烟囱排放,加工点的产品为塑料粒子,生产工艺为:废旧塑料袋→ 破碎→漂洗→热熔(造粒)→包装。现场检查时加工点正在生产,加工点漂洗废旧塑料的废水通过清洗槽底部的PVC管道排往厂房外用无防渗漏的黄泥土围成的沟渠引入循环沉淀池,经过三级沉淀后回用。2019年7月11日,我局已对陈建西塑料粒子加工点的生产设备进行查封。我局于2019年7月12日拨打13459982365诉求人基本满意。
12 福建省南平市建阳区 190724350000021399 2019-07-24 11:32:00 建阳徐氏生态农业有限公司  投诉人称该公司多次被立案处罚后,仍然私自挖开管道进行直排,养殖废水直排小河,气味难闻,污染环境,影响下游村庄居民正常生活。 畜禽养殖废水 畜禽养殖 建阳市生态环境局 不属实 经查:我局执法人员到建阳徐氏生态农业有限公司进行检查,该公司新建了1个6000立方米的黑膜沼气池和1个1500立方米的氧化塘,沼气池尚未封顶,养殖废水经收集后排入沼气池存放,无污水进入氧化塘;未发现投诉人反映的私自挖开管道直排废水的现象。要求该公司加强管理,杜绝养殖废水直排。我局于2019年8月20日拨打13559858108诉求人表示基本满意。
13 福建省南平市邵武市 190803350781010472 2019-08-03 09:36:19 福建省邵武市福山夜市龙祥汽贸对面 福山夜市烧烤油烟味极重唱歌的声音吉他的声音巨大严重影响对面的高层住家户 油烟,社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 邵武市生态环境局 部分属实 南平市邵武生态环境局会同邵武市城市管理局到福山夜美食城进行实地查看,美食城所有商户均已按要求安装了油烟净化装置,并正常使用,在美食城场地内和边界能闻到烧烤后食物散发的气味。福山美食城流浪歌手不定时夜间“卖唱”噪声控制不当,对名仕豪廷小区居民正常生活环境造成影响。邵武市城市管理局要求福山夜市管理处制定整改方案,在2个月内对美食城烧烤异味进行全面收集、多级处理、科学排放。管理处已禁止美食城“卖唱”行为,停止噪声扰民不良影响。该情况已向投诉人反馈。
14 福建省南平市邵武市 190809350781011347 2019-08-09 20:59:25 邵武林业工业平台 多家无证拉丝厂硫磺重竹丝臭气毒人,金豆饲料厂夜里十点排臭气,多次举报,没管到位。 恶臭/异味,烟尘 非金属加工制造 邵武市生态环境局 属实 经核查,举报内容属实,我局执法人员现场检查发现金豆饲料公司公司原料植物油露天堆放,植物油桶内残渣倒入雨水沟,流入外环境。黄从根、兰细红、兰世武、邱兆军、李兴能等5家竹拦丝厂均未办理工商营业执照,未报批环境影响评价文件。我局要求金豆饲料公司在1个月内,完成破损布袋设施更新维护,并完成无组织废气收集系统升级改造,减少无组织废气排放。对金豆饲料公司雨水沟超标排放污染物的违法行为立案查处,分别对黄从根等5家竹拉丝厂未报批环境影响评价文件,擅自投入生产的违法行为立案查处,案件正在办理中。该情况已向投诉人反馈。
15 福建省南平市邵武市 190812350781010022 2019-08-12 00:28:19 邵武市赫本酒吧 音乐噪音太大,扰民 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 邵武市生态环境局 部分属实 接到投诉件后,我局执法人员多次到邵武市赫本酒吧周边进行巡查,发现该酒吧大门偶而未关闭完全时,有音乐声传出。我局执法人员要求该酒吧业主加强管理,及时关好大门,确保噪声不扰民。该情况已向投诉人龚仕芳反馈。
16 福建省南平市邵武市 190814350781010443 2019-08-14 07:27:47 金豆饲料厂,邵武白诸路342号 这几天仍大量放臭气,举报的根本没怎改,怎么就I算结案了,请继续查。 恶臭/异味,工业废气 非金属加工制造 邵武市生态环境局 属实 我局执法人员在金豆公司现场检查发现,该公司无组织废气收集不完全,个别除尘设施布袋破损,现场能闻到饲料生产特殊异味。我局责令金豆公司限期整改,要求该公司在9月10日之前,完成破损布袋设施更新维护,并完成无组织废气收集系统升级改造,减少无组织废气排放。该处理情况已向投诉人电话反馈。
17 福建省南平市邵武市 190805350000020483 2019-08-04 10:22:00 大埠岗镇河源村某有机肥加工厂  投诉人称该厂生产加工过程中排放难闻废气,污染环境。 恶臭/异味,工业废气 其他 邵武市生态环境局 部分属实 收到投诉件后,我局第一时间将相关情况向大埠岗镇人民政府通报,大埠岗政府立即安排工作人员现场核查,难闻废气系福建南平贵福生态科技有限公司在有机肥及微生物肥料制造过程中产生,该公司环保设施尚未完成升级改造,正在试生产。大埠岗人民政府作出处理意见,责令福建南平贵福生态科技有限公司立即停止生产,落实“三同时”,加快项目环保设施建设,对原材料采取封闭储存。该处理情况已向投诉人反馈。
18 福建省南平市武夷山市 190704350782010449 2019-07-04 07:21:48 木头厂 每天早上7点就开始嗡嗡嗡的锯木头 工业噪声 非金属加工制造 武夷山市生态环境局 属实 经调查核实,该处未武夷山市利星木制品厂,主要从事原木加工,成品为粗刨板材。该厂于2019年6月中旬至该处生产,每日生产时间为7:00-18:0,隔音效果较差,对附近居民有一定影响。已要求业主推迟加工时间,减少对附近居民作息时间的影响。
19 福建省南平市武夷山市 190719350782010257 2019-07-19 05:02:34 不知道什么工厂 经常晚上放黑烟出来  有时候黄烟 粉尘,工业废气,烟尘 非金属加工制造 武夷山市生态环境局 属实 现已要求企业进行技术整改,选择更换燃料或对除尘设施进行升级,确保烟尘处理效果。
20 福建省南平市建瓯市 190713350783010690 2019-07-13 12:59:50 建发玺院 晚上施工到深夜,早上五点左右就开始施工,各种机器声音太大声了,严重影响休息 建设施工噪声 建筑 建瓯市生态环境局 属实 我局执法人员接到建发玺院噪声扰民的投诉件后,前往建发玺院现场进行检查。经调查,该项目的施工单位为福建路航发展有限公司,该公司为了避开午间高温有时会在清晨装卸建材影响周边居民,且由于该公司受水泥供应方供应进度的影响,导致近期存在施工延长至夜间的问题,执法人员现场已告知该公司负责人建筑施工因特殊工艺需要连续施工作业的,应办理夜、午间施工作业审批手续,并予以公告。执法人员还要求公司负责人调整作业时间,不得影响周边居民的正常生活,我局将加强对该工地的日常监管,一旦发现环境违法行为将依法查处。
21 福建省南平市建瓯市 190719350783011096 2019-07-19 17:07:52 肥料厂 臭气熏天。每天都是闻着粪便的臭味 恶臭/异味 其他 建瓯市生态环境局 属实 接到投诉件后,我局执法人员对投诉人所反映的肥料厂进行现场检查,该肥料厂位于建瓯市东峰镇湍下村莲花坪,该肥料厂的负责人为魏兴明,占地约22亩。经查该肥料厂为牛粪、鸡粪临时堆放点,现场未发现生产设备和设施,执法人员要求该肥料厂负责人立即采取措施防止臭味扰民,并尽快清理厂内堆放的牛粪、鸡粪。同时生态环境局、城东工业园区管委会和东峰镇政府的调解下,该肥料厂的业主与当地村民代表达成协议,承诺即日起停止购进新原料,并在限期内将以购进的旧料全部清除并搬迁。执法人员电话回访投诉人,投诉人表示满意。
22 福建省南平市建瓯市 190802350783010352 2019-08-02 08:19:41 林业家园小区旁的旧厂 每天白天晚上都是恶臭气体排放,使人有窒息的感觉 恶臭/异味,烟尘 其他 建瓯市生态环境局 不属实 经查投诉人反映的企业为福建利树浆纸有限公司,该企业废纸再生造纸项目已依法办理环保相关手续,并取得排污许可证允许合法排污。我局执法人员对该企业进行检查,检查时,该企业正在生产,该企业污染治理设施正常运行,锅炉排放的烟气经处理后高空排放,未发现有冒黑烟现象。执法人员通过调阅污染物排放监测报告,该结果显示企业排放废水、废气符合国家的排放标准。执法人员进一步提醒该企业加强污染设施运行管理,保证该污染处理设施正常运行,做到达标排放、减少对环境的影响。下一步我局将加强对该企业日常监管。
23 福建省南平市建瓯市 190807350783010398 2019-08-07 07:31:11 冠达山庄三期工地现场 冠达山庄三期工地现场每天早上5点到6点进行超高噪声的打地桩,旁边全是住家户,严重扰民影响居民生活,望尽快调查处理,至少早上8点以后再进行打地桩施工。 建设施工噪声 建筑 建瓯市生态环境局 属实 接到投诉后,我局执法人员到冠达山庄三期工地现场进行检查,经查,该工地确实存在早上5点到6点进行打桩作业,执法人员告知工地负责人建筑施工因特殊工艺需要连续施工作业的,应办理夜、午间施工作业审批手续,并予以公告,在未办理午、夜间施工审批手续不得在6点前施工,同时要求工地合理安排早间作业时间,以免影响到周围住户。下一步我局将加强对该工地的巡查力度,避免扰民现象发生。
24 福建省南平市建瓯市 190725350000021437 2019-07-25 12:11:00 福升炭业有限公司 投诉人称该公司非法炼油,生产时排放臭气,污染环境。 恶臭/异味,工业废气 煤炭 建瓯市生态环境局 不属实 接到投诉后,执法人员前往现场调查核实,经查,该企业主要从事竹炭树脂炭生产项目,该企业已办理了环评及工商营业执照等相关手续,现场未发现投诉人反映的非法炼油造成环境污染的问题,执法人员现场要求业主生产过程中确保污染治理设施正常运转和达标排放。下一步我局将加强对该企业的监管,一旦发现存在环境违法行为,我局将依法查处。执法人员已多次联系投诉人,但投诉人电话均处于关机状态。
25 福建省南平市建瓯市 190726350000021177 2019-07-26 09:42:00 小桥镇后塘砖厂 投诉人称该砖厂二十四小时生产过程中排放难闻废气,烟囱飘散蓝烟,夜间运输废手机等垃圾到厂里进行焚烧,排放难闻塑料气味,污染环境。 恶臭/异味,工业废气,烟尘 其他 建瓯市生态环境局 属实 接到小桥镇后塘砖厂排放废气味道刺鼻的问题后,8月3日我局与市场监督管理局、林业局和属地人民政府等部门对该机砖厂展开联合调查。经查,该机砖厂位于小桥镇后塘村原长富奶牛场废弃场地内。由江宗群独立经营。厂房占地面积约5亩,土地性质为林地,该机砖厂未取得采矿许可证、营业执照及相关用地手续。检查时,该砖厂通过柴油机自行发电、使用燃煤做燃料进行非法取土制砖。执法人员现场责令该厂立即停止生产,对取土点恢复原貌,违法生产设备自行拆除。目前业主已对炉窑和切割制砖设备进行拆除,并对擅自改变林地用途的地块用桂花造林复绿。我局将继续跟踪落实整改情况。
26 福建省南平市建瓯市 190801350000020992 2019-08-01 10:44:00 金鑫页岩新型建材有限公司  投诉人称该公司没有办理排污许可证,没有使用脱硫设备,生产加工过程中排放难闻废气,粉尘飘散,污染环境。 粉尘,恶臭/异味,工业废气 非金属加工制造 建瓯市生态环境局 不属实 接到小松镇木墩村金鑫建材公司排放废气扰民的问题后,我局执法人员立即对该企业进行现场检查。经查,该企业年产3000万块的页岩砖生产项目已通过环评审批及验收。检查时,该企业正在生产,脱硫塔运行正常,监测人员现场对该企业生产废气进行了采样监测。依据监测报告结果显示,该企业排放的生产废气各项指标均未超标。我局执法人员要求业主加强日常管理,保证生产废气达标排放。同时我局也将加强对该企业的巡查力度,一旦发现环境违法行为,将依法查处。
27 福建省南平市顺昌县 190725350000020899 2019-07-25 10:29:00 水蚯蚓养殖场 投诉人称该养殖场用猪粪养殖水蚯蚓,高温下散发令人恶心的气味,污染环境。 恶臭/异味 畜禽养殖 顺昌县生态环境局 不属实 接到平台反映的诉求,我局领导高度重视。法人员于2019年8月10日现场进行现场勘查,经查基本情况:水蚯蚓养殖场位于顺昌县元坑镇。该水蚯蚓养殖场于2018年6月开始投入养殖,未办理工商营业执照,占地面积约69亩,未配套废水处理设施。现场检查情况:1、检查时,该水蚯蚓养殖场处于养殖状态。2、现场负责人无法提供相关环保审批手续。3、检查时未发现养殖废水外排现象。办理情况:经核实,元坑镇槎溪村某红虫养殖场情况属实,属于顺昌县政府严禁生物高密度养殖的范畴。根据《顺昌县人民政府关于严禁牛蛙、鳗鱼等生物高密度养殖的通告》(顺政综〔2018〕137号)要求,依据属地管理原则由元坑镇政府于以制止并退养关闭、拆除及复耕。执法人员已致函元坑镇政府对于未经审批的牛蛙、鳗鱼、水蚯蚓等生物高密度养殖行为第一时间予以制止。该养殖场现场未发现养殖废水外排现象。下一步我局将加大该区域巡查力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈:2019年8月16日电话反馈投诉人电话无人接
28 福建省南平市顺昌县 190802350000020473 2019-08-02 00:01:00 福建省弘基建设工程有限公司(丽景香江项目) 投诉人称该工地夜间施工噪声扰民,影响周边居民正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于8月7日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 顺昌县生态环境局 属实 2019年8月1日至2019年8月2日夜间接到电话投诉,我局领导高度重视 2019年8月2日02 时13分至02时49分我局执法人员到达现场,对该项目进行现场勘查,一、基本情况:丽景香江项目部位于顺昌县双溪街道余坊村,该项目共建有2栋18层、4栋17层以及3栋小高层,总建筑面积58176.01平方米,由顺昌华辰置业发展有限公司开发,水立方建设集团股份有限公司进行设计,福建省建诚工程咨询有限公司监理,由福建省弘基建设工程有限公司承建(统一社会信用代码 91350122674011574P)。二、检查情况: 1、现场检查时,该项目处于施工状态;2、检查时现场有一台水泥泵车,三台水泥罐车正在进行施工作业,5#楼地下室顶板有12个工人正在进行混泥土浇筑;3、现场负责人态度良好积极配合现场执法人员检查,据该现场负责人介绍8月1日傍晚6时突然下暴雨持续至晚上9时导致现场施工中断,由于混泥土浇筑施工无法中断固导致当天施工时间拖延至夜间;三、处置情况:我局执法人员进行现场纠正,责令立即停止施工。2019年8月2日我局执法人员约谈该企业负责人,责令该企业立即整改要求加强管理,夜间施工必须到相关部门审批。2019年8月2日执法人员下发改正违法行为通知书(顺环责改字〔2019〕50号)责令立即整改。下一步我局将根据整改情况拟立案查处,并加大对该企业监管力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈投诉人:2019年8月7日9:25反馈投诉人电话无人接听。
29 福建省南平市顺昌县 190813350000020534 2019-08-12 23:01:00 福建省弘基建设工程有限公司(丽景香江项目部) 投诉人称该工地近几天凌晨五点多及夜间施工时产生噪声扰民,污染环境,影响投诉人的正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于8月16日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 顺昌县生态环境局 不属实 2019年8月12日夜间接到电话投诉,我局领导高度重视 2019年8月12日我局执法人员到达现场,对该项目进行现场勘查,一、基本情况:丽景香江项目部位于顺昌县双溪街道余坊村,该项目共建有2栋18层、4栋17层以及3栋小高层,总建筑面积58176.01平方米,由顺昌华辰置业发展有限公司开发,水立方建设集团股份有限公司进行设计,福建省建诚工程咨询有限公司监理,由福建省弘基建设工程有限公司承建(统一社会信用代码 91350122674011574P)。二、检查情况: 1、现场检查时,该项目处于施工状态;2、检查时现场有一台水泥泵车,三台水泥罐车正在进行施工作业3、现场负责人态度良好积极配合现场执法人员检查,现场负责人提供了2019年8月9日一份经顺昌县住房和城乡建设局及我局审批同意的2019年8月10日、11日、12日、进行混泥土浇筑夜间施工的申请表并已按要求公示;三、处置情况:我局执法人员现场核实,该企业12日夜间混泥土浇筑施工有向相关部门审批并公示。执法人员责令严格按照审批时间进行施工,并要求增加降噪措施减少施工期间噪声影响周边居民正常生活。下一步我局将加大对该企业监管力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈投诉人:现场反馈投诉人基本满意。
30 福建省南平市顺昌县 190823350000020918 2019-08-23 05:40:00 福建省弘基建设工程有限公司(丽景香江项目部) 投诉人称该工地每天早上五点多及中午午休时间开始施工,噪声扰民。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于8月28日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 顺昌县生态环境局 属实 2019年8月23日接到投诉,2019年8月26日我局执法人员对该项目进行现场勘查,一、基本情况:丽景香江项目部位于顺昌县双溪街道余坊村,该项目共建有2栋18层、4栋17层以及3栋小高层,总建筑面积58176.01平方米,由顺昌华辰置业发展有限公司开发,水立方建设集团股份有限公司进行设计,福建省建诚工程咨询有限公司监理,由福建省弘基建设工程有限公司承建(统一社会信用代码 91350122674011574P)。检查情况: 1、现场检查时,该项目处于施工状态。2.经核实该企业存在午夜间未经审批违规施工情况;处置情况:经核实该企业午夜间施工违规情况属实。执法人员已对该违法行为予以立案查处。下一步我局将加大对该企业监管力度。确保周边群众有个良好生态环境。电话反馈投诉人:现场反馈投诉人基本满意。
31 福建省南平市浦城县 190716350722011401 2019-07-16 17:07:17 园区多家企业 每天早上经过园区时,距离园区500米范围就能闻到强烈的刺鼻气味,车窗都不敢开。望环保部门能调查一下,还百姓一个干净的环境,谢谢 恶臭/异味,工业废气 非金属加工制造 浦城县生态环境局 部分属实 从日常监管情况来看,由于荣华山产业组团皮革类企业网生产周期原因,各企业生产工段废气排放情况不同,而对环境产生了不同的影响。当遇到气压低、气流速度慢的天气条件时,企业所排放的废气累积不能及时分散氧化,确实仍存在偶发性的恶臭气味达标扰民,影响周边空气质量。该异味是因合成革企业DMF精馏回收过程中产生的二甲胺燃烧不充分造成的,为解决这一问题,荣华山产业组团管委会已开展两项工作:一是在2017年已建成的合成革生产废水集中回收和废气综合治理项目一期基础上,建设项目二期,日处理废水3000吨;二是开展合成革企业DMF精馏回收VOCs治理,今年计划完成1家合成革企业试点,试点成功后再对其他合成革企业进行改造。
32 福建省南平市浦城县 190804350722010725 2019-08-04 16:49:51 不知道哪里来的 空气臭味严重,跟我原来正大的味道一样 恶臭/异味 其他 浦城县生态环境局 部分属实 我局已约谈圣农公司负责人,要求其高度重视群众的合理诉求,加强内部管理,落实社会责任和治污主体责任,并及时开展自查自纠,对有异味排出的工段及时进行有效整改,确保污染物稳定达标排放。下一步,我局将加强对各企业的巡查和监管力度,使其对环境造成的影响降到最低,为浦城县居民创造更好的生活环境。
33 福建省南平市浦城县 190730350000021123 2019-07-30 10:31:00 浦城龙达日用品厂 投诉人称该厂老板姓庄,生产加工木制品,生产过程中机械噪声扰民,喷漆工序产生难闻的废气,污染环境,影响附近居民正常生活。投诉人称附近居民已经反映多年,但没有效果。 恶臭/异味,工业废气,工业噪声 非金属加工制造 浦城县生态环境局 部分属实 对此,我局执法人员要求企业严格落实环评批复要求,建设废气污染防治措施,对晾干工段无组织废气采取密闭收集措施,打磨打孔工段选择高性能、低噪声设备或机械,从源头降低声源强度。
34 福建省南平市松溪县 190804350724010199 2019-08-04 06:51:26 四中卸对面工厂 臭味熏天,问久了头痛,苍蝇蚊子满天飞,废水如图片上直接从排到马路上,严重的影响周边居民的日常生活,请尽快调查处理 生活废水,恶臭/异味 其他 松溪县生态环境局 部分属实 南平市农裕生物科技有限公司,位于松溪县水南城南16号,从事食用菌的研发、种植、生产、加工、销售。经我局执法人员现场检查,该企业在厂区内露天堆放做食用菌的原料,其原料经过发酵而产生恶臭,发酵水不外排,从厂界围墙渗出的是厨房生活污水。我局一是要求该企业调整原料堆放地点并在十天内建好收集池;二是疏通管道将厨房生活污水引至城市污水管道。目前,大部分原料已转移到车间,收集池已在建。
35 福建省南平市松溪县 190805350724010534 2019-08-05 10:36:02 松溪县华韵公司 松溪华韵公司,生产竹木类产品十几年,生产燃烧污染废弃直接排放大气中,深远影响附近居民,呼吸道疾病频发且重,举报县环保部门已无数次,也走访查看了无数次,到现今还明目张胆排放,附近恶臭熏天,特别是每逢傍晚时,浓臭到无法呼吸,望相关部门严查,还国家级生态县一个名副其实,还一个人民美好生活的蓝天白云。 工业废气 农副食品加工/饮料酿造 松溪县生态环境局 部分属实 我局立即派出执法人员赶赴现场调查处理,现将查处情况反馈如下:具体情况如下:一、调查核实情况:经现场检查,华韵竹木环保设施已完善,且该企业外排的烟气前期已通过第三方监测均已达标。投诉人提供的照片中所显示冒烟的烟囱为三信食品烟囱,该企业因锅炉拉力不足,使用鼓风机加大拉力及锅炉水泵故障,以致出现黑烟外冒现象;二、处理意见 我局责令该企业立即对锅炉存在问题进行整改,杜绝再次出现黑烟扰民现象,否则将责令其停产整顿并立案查处。
36 福建省南平市松溪县 190718350000020819 2019-07-18 10:09:00  南平市科诚牧业发展有限公司  投诉人称该公司养猪过程处理养殖废水不达标,猪粪水直接排到河里,气味难闻,污染环境,投诉人称废水没有处理好。 畜禽养殖废水,恶臭/异味 畜禽养殖 松溪县生态环境局 不属实 南平市科诚牧业发展有限公司位于松溪县郑墩镇南坑村白下坑,主要从事生猪养殖生产,该企业通过环评审批和环保竣工验收。企业产生的主要污染物为生猪养殖过程中产生的废弃物(猪粪、猪尿)、恶臭气体。经现场检查,科诚牧业产生养殖废水300吨/日,配套建成设计处理能力500吨/日,废水处理设施处理后综合利用,用于山林灌溉,小部分用于清洗猪舍。现场调查时,企业污染防治设施均有运行,企业新增废水末端处理设施臭氧发生器。在科诚牧业下游新铺溪、灌溉区域内的安将小溪进行采样监测,新铺溪、安将小溪COD、氨氮均达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)III类标准。南平市松溪生态环境局工作人员拨打投诉人徐先生联系电话,不同时段不同电话多次拨打均无法联系上徐先生。
37 福建省南平市政和县 190708350000021086 2019-07-08 10:53:00 政和县显旺养殖场 投诉人称该养猪场距离村庄不到200米,废水排至河道,污染环境。 畜禽养殖废水 畜禽养殖 政和县生态环境局 不属实 经调查核实,投诉人反映养猪场为政和县显旺养殖场,位于政和县东平镇常㘵村上坑赤头门。该养殖场位于可养区内,养殖废水通过收集后,采用异位发酵床处理。现场检查时,未发现养殖废水外排现象。我局执法人员要求业主加强治理设施的日常管理和维护工作,确保设施正常运行。若投诉人发现企业废水外排情况,可拨打投诉电话3327140进行反映,以便我局及时现场调查。已答复投诉人,未表态。
38 福建省南平市政和县 190725350000020582 2019-07-24 20:30:00 政和县四季平生猪养殖专业合作社 投诉人称该养猪场被投诉多年,但污染现象依然严重,前两天还有偷排养殖废水,流入白水洋,污染环境,影响附近居民正常生活。 畜禽养殖废水 畜禽养殖 政和县生态环境局 部分属实 政和县四季平生猪养殖专业合作社位于政和县杨源乡大溪村下畲金钟岭,生猪规模化养殖项目于2013年10月16日通过南平市环保局审批,养殖废水和粪便通过异位发酵床进行处理。2017年12月完成自主竣工环保验收。2019年7月23日,政和生态环境局组织执法人员到四季平养猪场检查,发现企业异位发酵床与污水收集池之间的污水检查井有养殖废水外溢的痕迹,外溢的废水通过污水收集池外围流入边沟。通过对现场负责人调查询问,因污水检查井管道被意外堵塞,造成废水满出检查井流至外环境。企业发现废水外溢后已第一时间疏通管道,现场已无废水外流。针对企业管理不善导致废水外流的问题,我局已予以立案查处。已答复投诉人,投诉人不满意。
39 福建省南平市政和县 190726350000021185 2019-07-26 11:50:00 福建省政和县源鑫矿业有限公司  投诉人称该公司面积远超原审批面积,每天夜间偷偷超额生产达1000吨,生产加工过程中的废水逢雨天流至小河,污染村民饮用水源。 工业废水 采矿 政和县生态环境局 不属实 经核查,投诉人反映的系政和县源鑫矿业有限公司,公司位于政和县石屯镇际下村,主要产品为精金矿,该公司采选矿项目环评于2006年1月通过南平市环境保护局审批,2006年5月通过南平市环保局竣工环保验收。现场检查时,企业废水通过管道排入沉淀池进行处理后回用,部分排入下方新建的多级沉淀池处理后外排,企业下游河道未涉及周边村庄饮用水源。针对投诉人反映的面积超原审批面积等问题,建议投诉人向自然资源局等有关职能部门反映。已答复投诉人,投诉人未表态。
40 福建省南平市政和县 190731350000021087 2019-07-31 11:01:00 政和县显旺养殖场、政和县东平镇理春养殖场 投诉人称这两家养猪场均将猪粪废水排到小溪,臭气难闻,污染环境,影响周边居民的饮用水。 畜禽养殖废水,恶臭/异味 畜禽养殖 政和县生态环境局 不属实 经核查,投诉人反映猪场分别为政和县显旺养殖场、政和县东平镇理春养殖场,位于政和县东平镇常埗村。两家养殖场养殖废水通过收集后,采用异位发酵床处理。现场检查时,未发现养殖废水排入小溪情况,养殖场周边无饮用水源,执法人员已要求两家业主做好日常环境管理和设备维修,确保治理设施正常运行。若投诉人发现企业废水外排情况,可拨打投诉电话3327140进行反映,以便我局及时现场调查。已答复投诉人,投诉人未表态。
41 福建省南平市政和县 190731350000021083 2019-07-31 11:01:00 圣农养鸡场 投诉人称该养鸡场散发难闻的气味,污染环境。 恶臭/异味 畜禽养殖 政和县生态环境局 部分属实 经核查,投诉人反映为圣农发展(政和)有限公司上坑养鸡场,位于政和县东平镇常埗村上坑。现场检查时,场区周边存在一定异味,执法人员已要求企业采取有效措施减少臭味对周边环境影响,并加强日常环境管理,确保设施正常运行。已答复投诉人,投诉人未表态。